Full Details for Lot 14

Auction 828, Lot # 14

RELOJ PÓRTICO
FRANCIA, SIGLO XIX
Mecanismo de cuerda en un soporte de madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado. Decorado en la carátula, la base y el péndulo con cornucopias y motivos florales y vegetales.
Detalles de conservación, estructura, funcionamiento y restauración, con ligeros faltantes.
53 x 28 x 14 cm

Estimado $ 8,000-12,000